Архив за мая 2011

Кесадилья с курицей

Понедельник 30 мая 2011

Состав:

4 куриные грудки

1 ст. л. р.масла

2 ст.л. приправы для курицы

4 лепёшки тортильяс

400-500 гр. сыра

соль, перец

Приготовление:

Куриные грудки обвалять в специях и приправах (по рецепту должны быть «каджунские» специи), обжарить на р. масле по 4-5 минут с каждой стороны, до полной готовности.  Остывшие грудки нарезать тонкими пластинками поперёк волокон. На одну сторону лепёшки насыпать тёртый сыр, выложить куриное мясо и верх посыпать сыром. Свободную сторону лепёшки загнуть и так же проделать с другими лепёшками. На сухой сковороде прогреть лепёшки с двух сторон до расплавления сыра. Каждую кесадилью (кесадию) нарезать на три сегмента. Подавать со сметаной и с сальсой.

 

Тортильяс

Понедельник 30 мая 2011

Состав:

280 гр. муки

180 мл. воды

40 гр. сливочного масла

1 ч. л. соли

1,5 ч.л. разрыхлителя

Приготовление:

Смешать муку, разрыхлитель и соль. Сливочное масло комнатной температуры добавить в муку и растереть ложкой или рукой. Постепенно добавляя воду замесить эластичное тесто. Тесто нужно месить минут 10. Накрыть салфеткой и оставить на 20 минут. Разделить тесто на 12-15 равных кусочков. Каждый кусочек скатать в шарик и затем раскатать по диаметру сковороды. Диаметр сковороды 15-20 см. Сковороду с толстым дном нагреть и печь лепёшки по 30 секунд с каждой стороны. Эти тортильяс отлично подойдут для приготовления кесадилий.

Курица с грибами и сыром в кокотнице

Понедельник 30 мая 2011

Состав:

500 гр. куриного филе

300 гр. шампиньонов

200 гр. репчатого лука (у меня без него)

300-350 гр. сливок

2 ст. л. муки (я не добавляла)

соль

перец

р. масло.

Из указанного количества продуктов получается 6 порций-кокотниц по 200 мл.

Приготовление:

Грудки отварить, остудить, нарезать тонкой соломкой. Грибы очистить и так же нарезать. Этот способ нарезки называется «жульен». Лук тонко нарезать и спассеровать в р. масле (иногда неверно пишут «пассировать»).  Добавить грибы и тушить до испарения влаги. Затем добавить филе, перемешать и снять с огня. Далее, рекомендуется на сухой сковороде прокалить муку, добавить сливки или сметану, соль и перец. У меня были сливки и сметана, которые добавила вместе с курицей. Ещё я добавила сливочный сыр «хохланд», перемешала и разложила по кокотницам, посыпала тёртым сыром и запекла.

Салат «Цезарь»

Понедельник 30 мая 2011

Состав:

300 гр. куриного филе

200 гр. батона

200 гр. «фетаксы»

4-5 помидорок «черри»

1 пучок зелёного салата

1 долька чеснока

5 ст. л. о.

масла

Для соуса:

2 варёных желтка

2 ч.л. горчицы

1 долька чеснока

0,5 сока лимона

2 ст.л. о.м

Приготовление:

Батон нарезать на кубики и обжарить с чесноком в о. масле. Куриное филе нарезать кусочками и обжарить до готовности. Для соуса все ингредиенты растереть. Листья салата порвать руками и выложить на блюдо, добавить куриное филе, половинки помидорок и сухарики. Фетаксу порезать на кубики, посыпать. Верх полить соусом.

Фокачча

Понедельник 30 мая 2011

 

Состав:

350 гр. муки

250 мл. тёплой воды

1 пакетик сухих дрожжей (11 гр.)

1 ч.л. соли

0,5 ч.л. сахара

2 ст. л. о. масла + масло для смазывания верха

сухие прованские травы для посыпки.

Приготовление:

В тёплой воде растворить дрожжи с сахаром, добавить немного муки от нормы и оставить до подъёма. В подошедшую опару постепенно высыпать всю муку, соль и 2 ст. л. масла.  Замесить тесто, оставить в хорошо смазанной маслом чашке до подъёма, примерно на 1 -2 часа. Противень смазать маслом, тесто разделить на 4 части. Каждую раскатать в лепёшку, выложить на противень. На лепёшках сделать углубления (можно пальцами), хорошо смазать о. маслом и посыпать смесью прованских трав. Оставить для подъёма на 30 минут, накрыв салфеткой. Можно посыпать крупной морской солью.  Выпекать в нагретой до 200 гр. духовке до лёгкого колера около 20-25 минут. Вкусные генуэзские лепёшки готовы!




 

Закуска из «фетаксы» с грецкими орехами

Понедельник 30 мая 2011

Состав:

200 гр. фетаксы

50 гр. грецких орехов

1 головка чеснока

100 гр. сливочного масла

0,5 ч.л. укропа

20 гр. базилика (у меня без него)

Приготовление:

Всё измельчить в блендере, скатать колбаску, завернуть в пищевую плёнку и убрать в холодильник до застывания. Затем произвольно нарезать и украсить маслинами, оливками и и зеленью.

Приморские творожники

Воскресенье 29 мая 2011

 

Состав:

250-300 гр. творога

2 яйца

1 ст. л. муки

1 ст.л. манной крупы

о,5 ч.л. соды

р. масло для жарки

250 гр. сметаны

сахар по вкусу

Приготовление:

В духовку поставить противень, включить  на 220-230 гр., до прогрева. Затем налить на противень р. масло слоем 2-3 мм. , снова поставить на 2-3 минуты. Замесить густое тесто из творога,  яиц, муки, манки, соды. Если густое тесто не получается, то добавить ещё муки или манки. Влажными руками или ложкой осторожно выкладывать творожные шарики в масло, соблюдая расстояние.  Надо учесть, что шарики во время выпекания растекутся в лепёшки. Выпекать до румяности. Готовые творожники складывать в кастрюлю, каждый слой поливать взбитой с сахаром сметаной. Накрыть крышкой и оставить на 5-10 минут, затем подавать.  Сахар можно заменить на любое варенье.

Оладьи из курицы

Воскресенье 29 мая 2011

 

Состав:

куриное филе (грудка, бедро)

яйцо

крахмал

майонез

соль

перец

Приготовление:

Филе мелко нарезать, выпустить яйцо, добавить крахмал, майонез, соль и перец. Перемешать и оставить в этом маринаде на 1-2 часа в холодильнике.  Можно приготовить вечером и оставить на ночь, а утром приготовить. Масса должна быть по консистенции как тесто на оладьи. Накалить в сковороде р. масло и столовой ложкой выкладывать лепёшки, соблюдая расстояние. Жарить с двух сторон до румяной корочки. Подавать с зеленью или салатом из свежих овощей. Удобно брать в дорогу. Так же можно приготовить оладьи из филе красной рыбы или из свинины. Приготовленные таким образом оладьи из свинины называются «мясо по албански».

Узелки с яблоками

Суббота 28 мая 2011

Состав:

*тесто*

2-3 яйца

2 ст. молока (или молоко+вода, кефир+молоко, кефир+вода и т.д)

1 ч.л. сахара (можно больше)

0,5 — 1 ч.л. соли

1/3 ч.л. соды

0,5 ст. кипятка

2 ст. л. р.м.

Приготовление:

Яйца взбить с молоком, добавить остальные ингредиенты, перемешать и тонкой струйкой вить кипяток, продолжая помешивать. Если тесто получилось гуще, чем надо, то можно разбавить, например, минеральной водой или обычной. Блинную сковороду накалить с растительным маслом, затем масло перелить в тесто, перемешать и выпекать блины. Толщина блинов напрямую зависит от густоты теста. Блины можно печь по любому любимому рецепту.

*начинка*

сливочное мсло

сахар

яблоко

Приготовление:

Масло растопить с сахаром, всыпать кубики очищенного яблока и на большом огне немного потушить. Можно добавить немного апельсинового сока.

Рыбка под шубкой

Суббота 28 мая 2011

 

Состав:

2 филе красной рыбы

1 морковь

1 луковица

100 гр. сыра

соль

белый перец

1 ч. л. майонеза

растительное масло

сок лимона.

Приготовление:

Филе сбрызнуть лимонным соком, выложить на фольгу. Овощи нашинковать, потушить с минимальным количеством р. масла, добавить майонез, соль, перец. Овощную смесь выложить на рыбку, посыпать тёртым сыром и запечь в духовке.