Архив за июня 2011

Хачапури по-аджарски

Среда 29 июня 2011

 

Состав:

*для теста*

1 ст. тёплого молока

1 ч.л. сухих дрожжей с горочкой

2 яйца

0,5 ч.л. сахара

1 ч.л. соли

3,5 — 4 ст. муки (примерно)

*начинка*

сулугуни /брынза  (примерно 250 гр.)

яйца по числу штук (около 5)

Приготовление:

Дрожжи залить молоком, добавить сахар. Оставить до растворения, перемешать, добавить яйца, постепенно, понемногу добавлять просеянную муку, соль. Тесто должно быть мягким. Возьмите пальцами свою мочку уха, слегка потрите. Вот такой консистенции должно быть хорошее дрожжевое тесто.  Оставить для подъёма в тёплом месте. Затем тесто разделить на 5 кусочков. Кусочки раскатать в лепёшки, посыпать сыром или брынзой по всей поверхности. Затем одну сторону, до центра скатать в рулет и то же самое проделать с другой стороной.  Концы скрепить, а края раздвинуть. Получатся лодочки. Уложить их на смазанный противень и выпекать в нагретой до 180 гр. духовке до полу готовности, минут 15, до румяной корочки.   Вынуть, в начинку положить кусочек сливочного масла  и аккуратно выпустить яйцо. Проделать так с остальными лодочками и снова вернуть в духовку. Как только яйца начнут схватываться, покрываясь белой плёнкой, вынуть из духовки. Я немного передержала и яйцо пропеклось.  Хачапури по-аджарски готовы. Кушать их следует отламывая «бортик» и макая в яйцо, подцепляя и сыр. Этим рецептом поделилась девушка из г. Батуми.

 

Суп-лапша с гусем

Среда 29 июня 2011

 

Состав:

лапша домашнего приготовления

гусиная нога (или другие части)

соль, перец, зелёный лук , укроп по желанию.

*для лапши*

160 гр. муки

1 яйцо

30 мл. воды

соль.

Приготовление:

Замесить тесто из муки, яйца, воды и соли. Оставить на 10 минут. Гусиную ногу промыть (я снимаю кожу и жир), залить холодной водой и довести до кипения. Затем огонь переключить до лёгкого кипения , накрыть крышкой и варить до готовности. Тесто раскатать на разделочной доске в тонкий пласт, колёсиком для пиццы или острым ножом нарезать на тонкие полоски- соломки и затем нарезать лапшу по длине спички. Припудрить мукой и оставить до высыхания. Аккуратно перемешать, сложить в дуршлаг и лишнюю муку отсеять. Лапша готова к дальнейшему приготовлению. Мясо вынуть из бульона, разобрать от костей (кости не еда для собак, выкинуть!) и мякоть вернуть обратно. При необходимости в мясо долить горячей воды. Довести до кипения и высыпать лапшу.  Варить несколько минут, готовность лапши легко проверятся визуально, подцепив ножом. Посолить и поперчить. Выключить плиту и оставить до прекращения «бульков». Подавать, посыпав зелёным луком, укропом и свежемолотым перцем.

Котлеты кабачково-картофельные

Воскресенье 26 июня 2011

 

Состав:

0,5 кг. картофеля

250 гр. кабачков

2 яйца (белки в фарш, желтки для обмазки)

2-3 пера зелёного лука

3-4 веточки укропа и петрушки

3-4 дольки чеснока

100 гр. брынзы или творога

50 гр. тёртого сыра (для посыпки)

2 ст.л. р. масла

Приготовление:

Картошку отварить в мундире, очистить и натереть  на крупной тёрке. Кабачок очистить, натереть, отжать сок и соединить с картошкой. Добавить брынзу, чеснок( через пресс), зелень, приправы и белки. Хорошо перемешать и сформовать небольшие котлеты. Выложить в смазанную растительным маслом форму, смазать желтками и посыпать сыром. Запекать в духовке около 20-30 минут при 200 гр.  до т.н. золотистого цвета. Подавать со сметаной и зеленью.

Тефтели по гречески

Воскресенье 26 июня 2011

 

Состав:

*для фарша*

400 гр. говяжьего фарша

1 большая луковица

2 -3 дольки чеснока

100 гр. творога

1 яйцо

100 гр. белого хлеба

2-3 ст.л. молока или сливок

1 ч.л. готовой горчицы

соль, перец, зелень и специи по вкусу и желанию, мука для панировки.

*для соуса*

1 морковь

2 луковицы

2 помидора

3-4 ст.л. томатной пасты

1 ст. л. крахмала

1-2 ст.л. сахара

300 мл. бульона или воды

чеснок, зелень (прованские травы), тимьян соль и перец по вкусу.

Приготовление:

Хлеб замочить в молоке. При необходимости добавить молоко или сливки. Не отжимать.  Лук и чеснок измельчить. Зелень нарубить (если свежая), творог растереть. Все ингредиенты соединить и хорошо вымесить. Сформовать из фарша тефтели  среднего размера, обвалять в муке и обжарить в растительном масле. Отставить.  Приготовить соус: мелко нарезанный лук обжарить в р. масле, добавить натёртую морковь и обжарить в течении 3-5 минут, высыпать маленькие кубики перца, затем добавить помидоры (можно натереть на тёрке). Перемешать, не снимая с плиты, добавить томатную пасту, соль и сахар по вкусу.  В ¼ ст. холодной воды развести крахмал и помешивая, вылить тонкой струйкой в соус. Нарубить зелень и чеснок, добавить и готовить 10 минут при закрытой крышке на среднем огне. Соус должен быть в меру кисло-сладкий. Затем в соус выложить тефтели, аккуратно перемешать и готовить ещё 15 минут. Подавать с рисом, пастой или салатом из свежих овощей.  При подаче посыпать зеленью.

 

Шопский салат /болгарская кухня/

Воскресенье 26 июня 2011

 

Состав:

1 огурец

2 средних помидора

1 болгарский перец

1 красная луковица

100-150 гр. брынзы

пучок петрушки

2-3 ст.л. резаных маслин

или 10 штук целых

соль, перец, о.масло, для любителей — уксус, сухой чабер (эта травка № 1 в болгарской кухни)

Приготовление:

Перец запечь в духовке или на гриле (я запекаю на гриле в течении 20 минут, по 10 минут с каждой стороны), очистить от шкурки и семян, порезать кубиками, со стороной 1 см.  Огурцы («там» их чистят от шкурки) разрезать вдоль на 4 части и нарезать ломтиками, помидоры — кубиками, лук полукольцами или кубиками. Петрушку нарубить. На салатную тарелку выкладываются огурцы, помидоры, болгарский перец, лук, брынза («фетакса» тоже подойдёт), маслины и петрушку. Салат сервируется без приправ, в большой салатной тарелке. каждый едок кладёт себе желаемую порцию и заправляет. Можно, конечно, сразу готовить порционно, как в ресторане. До чего же он вкусен ...мм... приятного наслаждения!

 

Куриная печень по итальянски

Суббота 25 июня 2011

 

Состав:

500 гр. куриной печени

2 помидора

2 дольки чеснока

100 гр. моцарелы

50 гр. любого сыра, который хорошо плавится

 

2 ст.л. о.масла

соль, перец, тимьян

Приготовление:

Печень очистить от жиров и плёнок, обсушить и обжарить на о. масле с каждой стороны до румяной корочки. Добавить чеснок и приправы. Выложить в форму для запекания. Сверху насыпать очищенные от кожицы и нарезанные кубиками помидоры. На помидоры — моцареллу и посыпать сыром. Запечь до расплавления сыра.

Пирог с красной рыбой

Суббота 25 июня 2011

 

Состав:

*тесто*

1/6 часть от 100гр. пачки свежих дрожжей

1 ст. воды

1 ч.л. соли с горкой

3 ст. муки (мука разная, может понадобиться больше)

р. масло.

Это хлебное тесто, для выпечки в духовке.

*начинка*

филе красной рыбы /чавыча, лосось, кижуч/размером  с 2 ладони

1 крупная луковица

горсть жареных грибов

1 ст. л. сухого риса (сварить)

сливочное масло, соль, перец,

панировочные сухари.

Приготовление:

Дрожжи залить тёплой водой, добавить немного муки от нормы, оставить на 20 минут. Затем просеять остальную муку, добавить соль, перемешать и замесить тесто, смазывая руку для замеса растительным маслом. Масла примерно 2 ст. ложки. Тесто замесить, убрать в специальную чашку, закрыть крышкой и оставить для подъёма. Если такой чашки нет, то оставить в посуде из пластика или стекла , накрыть полотенцем и убрать в тёплое место, без сквозняков.  Можно поставить в печь (не включать!). Тесто должно хорошо подняться, увеличившись раза в два.  Можно ещё раз вымесить и дождаться второго подъёма, но можно уже приступить к формированию пирога. Для начинки промыть рис и сварить (я его готовлю в микроволновке, с небольшим количеством воды за 2-3 минуты).  Лук нашинковать, потушить и немного обжарить с грибами в небольшом количестве р. масла, добавить кусочки рыбы, соль, перец . Немного «притушить», добавить рис, перемешать.  Тесто разделить на две неравные части. Форму для запекания смазать р. маслом и посыпать панировочными сухарями. Большую часть теста раскатать в прямоугольник, толщиной 1 -2 см. , выложить в форму. Распределить по всей площади начинку, до бортика. Выложить пластинки сливочного масла. Меньшую часть теста раскатать и накрыть начинку, соединить края «косичкой» или просто «защипать». Смазать взбитым яйцом и посыпать панировочными сухарями без добавок. Оставить для подъёма под салфеткой. Духовку нагреть до 200 гр., поставить пирог на 1 час. По окончании приготовления дать пирогу «отдохнуть» под полотенцем минут 30 или 1 час. Приятного аппетита!

 

 

 

Цуккини карбонара от Джейми Оливера

Суббота 25 июня 2011

 

Состав:

1 цуккини среднего размера

200 гр. ветчины/грудинки

200гр. макарон пенне /перья/

ч.перец, сушеный тимьян

2 желтка

70 мл. сливок

тёртый пармезан.

Приготовление:

Отварить пасту согласно упаковке или аль-денте. Ветчину и цуккини нарезать по форме пасты, соответственно размеру «перьев». В небольшом количестве р. масла обжарить цуккини, добавить ветчину/грудинку и слегка обжарить. Приготовить соус карбонара: взбить сливки с желтками и добавить пармезан, ч.перец и тимьян (я не добавляла). Перемешать пасту с цуккини и ветчиной/грудинкой и добавить соус. Всё перемешать и готовить 2-3 минуты. Затем разложить по тарелкам, посыпать пармезаном и немедленно подавать. Я проявила самодеятельность и добавила в соус немного чесночной пудры. А ветчину/грудинку заменила на куриные грудки горячего копчения. Праздничное блюдо, бесподобный вкус.

Салат «праздничный»

Суббота 25 июня 2011

 

Состав:

на 2 порции

листья салата типа «Айсберг»

запечённая куриная грудка

сухарики белой булки

1 небольшое сладкое яблоко

20 гр. тёртого пармезана

чесночную пудру по желанию

не сладкий, натуральный йогурт

зелёный виноград

Приготовление:

Куриную грудку приготовить на решётке или запечь в духовке. У меня была грудка от курицы, приготовленной на соли. 2 ломтика от белого батона нарезать на кубики и подсушить на сухой сковороде или в духовке. Яблоко очистить от кожуры и нашинковать.  Салатные листики промыть, обсушить и приступить к сборке. В креманки уложить по 2 листика, по одному крупно порвать. Насыпать кубики грудки, полить йогуртом, затем нашинкованное яблоко, сухарики, снова полить йогуртом, выложить половинки винограда и тёртый пармезан. Перед подачей можно охладить или кушать сразу.

 

 

Арахисовый торт

Суббота 25 июня 2011

 

Состав:

2 ст. муки

1 ст. сахара

3 яйца

1,5 ст. жареного и молотого арахиса

1,5 ч.л. разрыхлителя

1,5 банки варёной сгущёнки(из них 3 ст. ложки в тесто, остальное на крем)

500 гр. сливочного масла комнатной температуры (300 гр. для теста, 200гр. на крем)

шоколад для украшения

Приготовление:

Яйца взбить с сахаром, добавить молотый арахис, остальные ингредиенты и перемешать. Получится липкое тесто. Разделить тесто на 4 части. Каждую выпечь при 200 гр. около 13 минут. Форму предварительно нужно застелить пекарской бумагой. Остудить. Коржи хрупкие, укладывать нужно аккуратно. Я переворачивала дно разъёмной формы с готовым коржом на плоскую тарелку, снимала бумагу и осторожно сдвигала на блюдо для торта, корж за коржом. Промазывая кремом из сливочного масла и варёной сгущёнки. Можно в крем добавить тёртый шоколад. Готовый торт обмазать сгущёнкой и украсить по своему желанию. Торт должен пропитаться при комнатной температуре часа 2-3. Затем убрать в холодильник. Или кушать сразу. Лёгкий и быстрый в приготовлении вкусный торт готов. Приятного наслаждения!