Архив за сентября 2011

Лепёшки с тыквой /азербайджанская кухня/

Пятница 30 сентября 2011

 

 

Состав:

*для теста*

кефир

мука

соль

*начинка*

р. масло

репчатый лук

тыква

соль

перец

Приготовление:

Замесить тесто. Примерно 1 ст. кефира и 2-2,5 ст. муки, ч.л. соли. Плотность теста как на пельмени. Оставить под плёнкой. Приготовить начинку: лук нарезать тонкими четверть кольцами и на среднем огне пассировать на р. масле. Тыкву очистить от кожицы и семян, натереть на крупной тёрке и добавить в лук. Тушить под крышкой до готовности, помешивая время от времени. Посолить и хорошо поперчить.  Готовую начинку остудить. Раскатать тонкие лепёшки по диаметру сковороды. На одну лепёшку тонким слоем распределить начинку и накрыть другой лепёшкой. Края прижать и обрезать фигурным ножом. Или защипать. Печь на сухой, хорошо разогретой сковороде сначала с одной стороны, затем перевернуть на другую сторону. Складывать стопкой, каждую лепёшку густо смазывая сметаной.

 

Шоколадный мусс

Пятница 30 сентября 2011

 

Состав:

200 гр. шоколада (на свой вкус)

2 яйца

3 ст.л. сахара

120 мл. кипятка

Приготовление:

Шоколад поломать на кусочки, сложить в сотейник и залить кипятком. На среднем огне, помешивая, растопить. Снять с плиты.

Белки отделить от желтков и взбить с сахаром в плотную пену. Желтки размешать и добавить к тёплой шоколадной массе. Затем шоколадную смесь соединить с белковым кремом и перемешать. Разложить по порциям. Поставить в холодильник минимум на 3 часа. Можно часть заморозить, тоже не плохо. Из указанного количества ингредиентов у меня получилось 5 порций. Приятного наслаждения!

 

Салат «Снежанка» /снегурочка/

Среда 28 сентября 2011

 

Состав:

свежие огурцы

чеснок

грецкие орехи

укроп

соль

кисело мляко /можно йогурт/

Приготовление:

Огурцы натереть на тёрке, добавить чеснок, укроп  и соль. Перемешать с йогуртом. Посыпать грецкими орехами.

Овсяное печенье по ГОСТу

Четверг 22 сентября 2011

 

Состав:

200 гр. пшеничной муки

80 гр. овсяной муки

100 гр. сахара

80 гр. маргарина комнатной температуры

2 ч.л. яблочного повидла

1 ч.л. корицы

2 ч.л. ванилина

1 ч.л.(без горки) соли

1 ч.л. (без горки) соды

6 ст. л. горячей воды

Приготовление:

Все ингредиенты смешать миксером с зигзагообразными насадками. Тесто получается липкое. Влажными руками (удобней это делать в латексных перчатках) отламывать кусочки по 20 гр. и формировать шарики. Выложить на противень, приплюснуть и поставить в нагретую до 220 гр. духовку на 12-15 минут до румяности. Печенье остудить и если нужно хрустящее, то оставить на воздухе. Если печенье нравится более мягким, то сложить в банку и закрыть. Я пробовала печь овсяные печенья по разным рецептам и этот мой самый любимый. Попробуйте.

Котлеты куриные с «маскарпоне» /изумительный вкус/

Среда 14 сентября 2011

 

Состав:

700-800 гр. куриного филе

1 большая луковица

1 крупное яйцо

4 ст.л. маскарпоне

1 ст. л. крахмала

соль, перец

сухари для панировки

Приготовление:

Куриное филе смолоть с луковицей, добавить соль и перец. Яйцо немного взбить с крахмалом. Всё соединить с маскарпоне и замесить фарш. Из фарша сформовать котлеты, обвалять в панировочных сухарях и обжарить в р. масле с одной стороне, затем перевернуть на другую сторону, накрыть крышкой и уменьшить огонь. Маскарпоне можно заменить на творожный сыр или «фетаксу» и т.п., тоже получится очень вкусно.

 

Лечо самое вкусное

Среда 14 сентября 2011

 

Состав:

5 кг. томатов

3 кг. сладкого перца

5 головок чеснока (я не добавляю)

1 ст. сахара

1 ст. р. масла

1 ст. уксуса (я добавила 1 ч.л. уксусной эссенции 70%)

соль на свой вкус

перец

Приготовление:

Помидоры промыть, очистить и измельчить. Варить 15 минут. Подготовленный перец разрезать на 4 части, добавить в томатный сок, влить масло, всыпать сахар, соль и перец. Варить 25 минут, затем добавить чеснок и уксус. Варить 5 минут. Сложить в подготовленные банки и закатать.

Аджика

Среда 14 сентября 2011

 

Состав:

1 пакет сухой аджики

0,5 ст. красного сухого вина

250 мл. томатной пасты

250 мл. воды

2 пучка свежей кинзы

1 головка чеснока

2-4 ч.л. молотого перца, соль, чили по вкусу

Приготовление:

Пакет аджики (примерно 1,5 ст.л.) залить вином, перемешать.  Оставить на 15 минут. Добавить т. пасту, столько же воды, мелко нарезанную зелень, соль и перец. Перемешать. Готово. Хранится этот соус в холодильнике продолжительное время. Отлично подходит для мясных блюд. Мне нравится с овощами.

Самые вкусные и пышные оладьи без яиц

Среда 14 сентября 2011

Состав:

0,5  литра кефира (у меня «старый», неделю в холодильнике стоял, 2,5%)
1 ч.л. соды («гасить» дополнительно не надо, эту функцию выполнит кефир)
3-4 ст. ложки сахара (у меня 3, мне достаточно )
1 ч.ложка соли.
2 ст. просеянной муки в/с. (с другими просто не пробовала)
Приготовление:

Всё смешать венчиком, игнорируя мелкие комочки. Сковороду нагреть, налить р. м., накалить. Выкладывать столовой ложкой. Жарить до румяной корочки, затем перевернуть, немного убавить температуру и жарить до готовности, как обычно. Из этого количества ингредиентов получается около 22 оладий. Выкладывать на бумажные полотенца, удаляя лишний жир. Кушать со сметаной, мёдом, джемом. По желанию. Приятного аппетита!

Яблочно-сливовый крамбль

Среда 14 сентября 2011

 

Состав:

1 большое яблоко

сливы, по объёму яблока (штук 5-6)

5 ст. л. сахара

6 ст.л. муки

6 ст.л. сл. масла

4 ст.л. варенья или джема

горсть любых ореховых зёрен

сок лимона 1 ч.л.

Приготовление:

Фрукты нарезать, разложить по порционным формочкам или в одну не большую форму для запекания. Равномерно сбрызнуть соком лимона , полить вареньем, посыпать орешками. Муку, сахар и масло перемешать в крошку (крамбль) и посыпать на фрукты. Поставить в духовку на 30-40 минут при температуре 180-200 гр. до румяной корочки. Подавать со сливками или мороженым. Это один из вариантов крамбля.  Фрукты можно использовать другие, варенье можно заменять мёдом, а крошку из данной смеси можно заменить, например, на сухари. Кушать с помощью ложки для десертов. Простое приготовление и вкусный результат.

Пирожное «Картошка» /рецепт от кондитера/

Среда 14 сентября 2011

 

 

Состав:

360 гр. бисквита (у меня высушенные обрезки от коржей и остатки кекса )

100 гр. шоколадной крошки (тёртый шоколад)

1 ст.л. коньяка

4 ст. л. сахара

2 яйца

4 ст.л. свежего молока

200 гр. сл. масла.

Приготовление:

Яйца взбить с сахаром, добавить молоко, перемешать и на слабом огне довести до кипения. Охладить, добавить сливочное масло, взбить. Бисквит растереть в крошку, всё смешать. Сформировать пирожное и обвалять в смеси сахарной пудры и какао-порошка. Очень вкусные пирожные!