Архив за марта 2012

Фруктовый лёд: киви в шоколаде

Суббота 31 марта 2012

 

Состав:

киви

шоколад

палочки для мороженого

пищевая плёнка или фольга

Приготовление:

Киви очистить, нарезать шайбами, толщиной до 2 см. Из одного плода получается 4 штуки. Воткнуть палочки для мороженого. Их можно попросить в любом супермаркете в отделе с мороженым. Они там россыпью лежат, можно взять несколько штук. Воткнуть палочки (на фото видно как) до середины. Уложить на тарелку(поднос) с пищевой плёнкой или на фольгу и заморозить. Затем окунуть в растопленный шоколад и снова охладить. Шоколад можно брать и белый, но не всегда получается его правильно растопить и распределить из-за качества шоколада. Шоколад или шоколадную глазурь растопить на водяной бане. Можно немного добавить растительного масла. Снова уложить на плёнку и убрать в морозильную камеру до застывания и востребования. Отличный десерт в жаркий день.

Листья салата с копчёной куриной грудкой, виноградом и фисташками

Суббота 31 марта 2012

 

Состав:

листовой салат (по вкусу)

филе копчёной курочки (я сама «коптила»)

крупный виноград (зелёный или красный по желанию)

майонез (йогурт)

фисташки

соль, перец по вкусу, если надо

Приготовление:

Листья порвать руками, куриное филе нарезать на полоски или разобрать на волокна. Виноградины разрезать и удалить косточки. Всё перемешать с майонезом. Посыпать рубленными фисташками.

 

Вкусная рыбка в картофельной шубке

Суббота 31 марта 2012

 

 

Состав:

Филе любой рыбы, по своему вкусу. У меня из семейства лососевых.

*для маринада*

лимон, соль, перец

*для кляра*

2 яйца

2 ст.л. муки

2 ст.л. майонеза

перец и соль по вкусу с учётом вкуса майонеза и маринада

*для панировки*

мука, сырой картофель

растительное масло для жарки.

Приготовление:

Филе рыбы нарезать на полоски , хорошенько сбрызнуть лимонным соком , посолить и поперчить. Перемешать,  оставить на 15-20 минут для маринования. Приготовить 3 чашки. В одну насыпать немного муки, в другой сделать кляр из указанных ингредиентов, хорошо перемешать. В 3ю чашку натереть сырой картофель на крупной тёрке.  Сковороду нагреть, налить немного р. масла, накалить. Кусочки/брусочки рыбы, по одному, быстро обмакивать сначала в муку, затем в жидкий кляр и обваливать в картофельной стружке. Мне удобно делать так: рыбу в муке и кляре кладу на ладонь и покрываю со всех сторон картофельной стружкой, обжимаю так, чтобы картошка хорошо держалась и выкладываю на сковороду. Жарить со всех сторон. Если заканчивается кляр или картофель, то, не прерывая процесса, добавлять нужное. Вкусная рыбка готова! Можно подать со свежими овощами или соусом. Мне нравится без добавок. Приятного аппетита!

Безалкогольный пунш «Новогодний»

Суббота 31 марта 2012

 

Состав:

2 ст. ложки чёрного или зелёного чая

500 мл. питьевой воды

1 апельсин (2 мандарина)

1 лимон

1 — 2 яблока

горсть замороженной клубники

кусочек имбиря (размером до величины грецкого ореха или меньше, по желанию)

можно взять набор для глинтвейна или любимые специи

150 гр. сахара

Приготовление:

Заварить чай, процедить. Яблоки и цитрусовые хорошо промыть, нарезать на дольки, сложить в кастрюлю (у меня — стеклянная). Имбирь натереть на крупной тёрке или нарезать, добавить клубнику, специи, залить горячим чаем. Оставить до остывания. Процедить и наслаждаться ароматным и полезным напитком. При желании сахар можно заменить на мёд и добавить ром. Здоровья!

 

 

Запечённый куриный паштет

Пятница 30 марта 2012

Состав:

400 гр. куриной печени

1 крупная луковица

1 яйцо

кусочек белого батона

1 ст.л. коньяка

2 ст.л.  сливок

соль, перец, растительное масло для обжарки и

2 ст.л. сливочного масла для готового паштета

Приготовление:

Лук очистить, нарезать и на растительном масле «застеклить» до мягкости. Все ингредиенты загрузить в блендер и измельчить. Форму для запекания смазать сливочным маслом, вылить массу(не забыть соль, перец и коньяк). Взять большую по размеру форму, налить немного воды и в неё поставить форму с печёночным пюре.  У меня 2 прямоугольные формы разных размеров, но можно брать и круглые и квадратные формы. Верх затянуть фольгой. Поставить в духовку на 180-200 гр. примерно на 80 минут. По истечении времени форму с паштетом открыть и залить растопленным сливочным маслом. Остудить, убрать в холодильник на несколько часов.  Нежный и сочный паштет готов как для завтрака так и в качестве закуски на праздничный стол. Можно подавать на крекерах, в волованах из слоёного теста, в корзинках или на хлебных кусочках. Украшением будет сливочное масло, кусочки свежих овощей и зелень петрушки.

 

Банички Карталачки /болгарская кухня/

Пятница 30 марта 2012

 

Состав:

 

220 мл. воды

500-600 гр. муки в/с

20 гр. свежих дрожжей

0,5 ч.л соли

Для начинки:

250 гр. брынзы

100 гр. сливочного масла (или смальца для смазывания лепёшек)

Приготовление:

Опара: дрожжи залить 0,5 ст. тёплой воды от нормы, добавить 3-4 ст. ложки муки, размешать и оставить до появления «шапочки». Затем добавить оставшуюся воду, соль и муку. Замесить тесто. Поставить для подъёма в тёплое место. Я использую специальную чашу для теста с плотной крышкой. Поставить в тёплое место до увеличения теста в 2 раза. Тесто снова замесить и разделить на 2-3 части (зависит от диаметра сковороды). Каждую часть раскатать в пласт, смазать маслом и посыпать брынзой. Брынзу предварительно разделить по количеству кусочков теста. Свернуть плотный рулет. Разделить поровну. Свернуть  улиткой (серпантином), подогнув концы. Немного прижать ладонью и раскатать скалкой лепёшку толщиной 0,8 см. Эти лепёшки пекутся в духовке на сач (такая глиняная посудина типа сковороды на ножках). У меня пока её нет и я отошла от традиционной технологии, приготовив их на сухой сковороде, на плите. Пекла сначала с одной стороны, затем перевернула на другую сторону и накрыла крышкой. Не думаю, что вкус пострадал. Каждую приготовленную лепёшку смазать маслом. Складывать стопкой. Кушать с наслаждением. Это очень вкусно. Огромная благодарность за рецепт Марише из Болгарии.

 

 


Рождественский кекс

Четверг 29 марта 2012

 

Состав:

2 мандарина (дольки и цедра(по желанию))

горсть изюма или цукатов

Сливочное масло 150 гр. для теста +20 гр. для обжарки мандариновых долек

120 гр. сахара

3 яйца

120 гр. муки

1 ч.л. разрыхлителя

ванилин по желанию

1 ст.л. рома, виски, ликёра или коньяка

сахарная пудра для посыпки.

Приготовление:

Мандарины вымыть, с одного можно в тесто добавить натёртую цедру для аромата. Очистить, разобрать на дольки, удалить «прожилки» и косточки. Обжарить дольки в сливочном масле с двух сторон. Выложить, остудить. Цукаты нарезать на маленькие кубики, изюм промыть, обсушить и залить 1 ст.л. рома (или т.п). Оставить на 5 минут и затем выложить на сковороду и на среднем огне «тушить» до выпаривания жидкости. Остудить. Размягчённое масло взбить с сахаром, по одному добавляя яйца. Затем просеять муку, добавить разрыхлитель, цедру (если любите) и цукаты/изюм. Перемешать. Форму для кекса смазать маслом, выложить половину массы и равномерно распределить мандариновые дольки. Вылить остальное тесто и поставить в нагретую до 180-200 гр. духовку на 40-45 минут. Проверить готовность изделия обычным способом, сделав в центре прокол, например, зубочисткой. Если кекс не достаточно пропёкся, то палочка выйдет с крошками или в сыром тесте. В этом случае отправить его снова в духовку на несколько минут. Готовый кекс посыпать сахарной пудрой, просеяв её через сито на поверхность.  Оставить на сутки, пусть хоть немного отлежится. Приятного аппетита!

слоёный салат «Красная шапочка»

Среда 28 марта 2012

 

Состав на 2 порции :

1. отварная куриная грудка

2. 6 крупных шампиньонов (вешенок) или других грибов

3. 2 маринованных огурчика (корнишона)

4. 1 свежий помидор

5. 2 ст. л. тёртого сыра

6. майонез.

Приготовление:

Куриную грудку отварить в подсоленной воде, остудить, обсушить и нарезать мелкими кубиками. Это будет 1й слой. Сверху сделать сеточку из майонеза. Или перемешать куриные кусочки с майонезом и выложить на дно креманки (или общей салатницы). Грибы потушить под крышкой, посолить по вкусу и затем немного обжарить в сливочном масле, остудить и выложить 2м слоем. Посыпать сыром, сделать майонезную сеточку. Огурчики нарезать мелкими кубиками. Смазать небольшим количеством майонеза. Верх посыпать кубиками томата без сердцевины. Дать немного настояться и подавать.

«Балык» из куриной грудки

Вторник 27 марта 2012

 

Состав на 2 куриные грудки:

1 стакан морской соли

1,5 ст. ложки прованских трав (средиземноморских)

1,5 ст. ложки чёрного молотого перца (или смесь перцев)

1-2 лавровых листа (измельчить)

50 мл. коньяка

Приготовление:

Все ингредиенты соединить и размешать.  Мне удобно было готовить грудки в обычном полиэтиленовом мешочке для пищевых продуктов. Сначала туда насыпать соль, затем всё остальное. Грудки хорошенько обвалять и плотно свернуть мешок, выпустив воздух. Так же можно готовить в контейнере для хранения продуктов. На дно насыпать половину смеси, выложить плотно грудки, засыпать равномерно оставшейся смесью, прижать. Накрыть крышкой и убрать в холодильник на 1 сутки. Затем грудки очень хорошо промыть, обсушить салфетками и нарезать тонкими пластинами. Приятного аппетита.

 

 

Горшочки с картошкой и вешенками в сметане

Пятница 2 марта 2012