Архив за февраля 2012

Локумки /болгарская кухня/

Пятница 10 февраля 2012

 

Состав:

1 ст. любого жира (у меня 50%50 растительное и оливковое масло)

1 ст. сухого вина (любого, но с красным мне больше понравились)

щепотка соли, ванилин

3-3,5 ст. муки

Для начинки 300 гр. локума и примерно 200 гр. сахарной пудры для панировки.

Приготовление:

Из перечисленных ингредиентов замесить тесто. Разделить на 3 части. Каждую по очереди раскатать в прямоугольник, толщиной 0,4-0,5 мм., нарезать на квадраты со стороной 5-6 см. Локум нарезать полосками и завернуть в рулон. Заготовки разложить на застеленный пекарской бумагой /фольгой противень или на силиконовый коврик на шов. Поставить в нагретую до 200-220 гр. духовку примерно на 20 минут. До лёгкого колера. Готовые локумки сразу обвалять в сахарной пудре. При желании можно разрезать пополам, как на нижнем фото. Выпечка получается безумно вкусной и её можно давать детям, алкоголь там свою роль уже не играет. Приятного аппетита!

 

Торт «Райские яблочки»

Пятница 10 февраля 2012

 

Состав:

*коржи*

250 гр. сливочного масла

0,5 ст. сахара

2 яйца

3 ст. ложки сметаны

3 ст. л. майонеза

1 ч.л.  разрыхлителя

мука в/с

Приготовление:

Яйца слегка взбить с сахаром, добавить сметану и майонез, мягкое масло, разрыхлитель и постепенно просеять муку. Очень важно не пересыпать муку. Тесто должно быть очень мягким.  Разделить на 5 частей, каждую размять руками или раскатать скалкой (через плёнку) по форме противня. Печь в нагретой духовке при 180-200гр. примерно 12 минут. Коржи должны оставаться светлыми, не румяными.

*крем*

2 кг. яблок (не очищенных)

800-1000 мл. сметаны

200-250 гр. сливочного масла

сахар по вкусу

Приготовление:

Яблоки промыть,  разрезать на 4 части, удалить семенную коробочку, натереть на крупной тёрке так, чтобы осталась одна кожица. Сложить в кастрюлю, залить сметаной и поставить на слабый огонь. Варить, помешивая, часа 1,5. Добавить по вкусу сахар. Готовый крем остудить. Затем добавить масло комнатной температуры и взбить до однородности. Затем собрать торт, прослаивая коржи кремом. Верх и бока тоже можно обмазать. Или смазать яблочным повидлом верх. Украсить по своему желанию. Торт должен хорошенько пропитаться и на это потребуются сутки. Это нужно учесть. Готовый торт необычайно вкусный и ароматный.

«Новогодние шары»

Четверг 9 февраля 2012

 

Состав:

отварное куриное филе — 500 гр

сливочный сыр — 100 гр

«фета» или брынза — 200-300 гр

зелёный лук (по желанию)

соль

миндальные лепестки

Приготовление:

Отварить курицу, разобрать филе на волокна,  соединить с фетой (брынзой) и сливочным сыром. При желании добавить зелёный , мелко нарезанный лук. При необходимости посолить. Вкус очень нежный, сливочный. Сформовать шарики диаметром 5 см., обвалять в миндальных лепестках.  Убрать в холодильник минимум на час.  Вкусная закуска готова. Отлично подходит к праздничному столу. Приятного аппетита!

 

Бутерброды с сельдью

Четверг 9 февраля 2012

Состав:

Хлеб чёрный/серый

сливочное масло

томатная паста/соус

филе сельди

зелёный или репчатый лук

Приготовление:

Хлеб нарезать на ломтики, срезать корки и намазать смесью сливочного масла и томата.  Сверху выложить филе сельди и посыпать луком.