Архив за августа 2011

Ватрушки из творожного теста с ягодами

Четверг 25 августа 2011

 

Состав:

150 гр. муки

3 ст. л. манной крупы

75 гр. сахара

200 гр. творога

1 крупное яйцо

1 ч.л. разрыхлителя

3 ст. л. молока

3 ст.л. р. масла

щепотка соли

Дополнительно:

8 ч.л. сметаны

8 ч.л. сахара

немного муки для панировки

ягоды или фрукты 8 ст. ложек.

Приготовление:

Яйцо слегка взбить с сахаром, добавить молоко, р. масло, творог, манную крупу, просеянную муку, соль и разрыхлитель. Замесить тесто, оставить на 20-30 минут. Затем разделить его на 8 равных частей. Каждую обвалять в муке и скатать шарик. Противень застелить бумагой для выпечки и смазать р. маслом. Выложить шарики, соблюдая расстояние в 10 см. Донышком стакана или стопки сделать углубление в центре каждого шарика путём нажатия. В серединку выложить по 1 ч.л. сметаны и ложкой размазать сметану по краям. Насыпать ягоды или нарезанные фрукты и посыпать сахаром. Духовку нагреть до 200 гр., поставить противень с ватрушками до зарумянивания, примерно на 25-30 минут. Готовые ватрушки посыпать сахарной пудрой. У меня ватрушки были с красной и чёрной смородиной. Очень вкусные!

 

Кекс «Кремовый ликёр»

Среда 24 августа 2011

 

Состав:

500 гр. муки в/с

3 яйца

250-300 гр. сахара

170 гр. мягкого маргарина или масла

150 мл. молока

1 ч.л. соды

1 ч.л. разрыхлителя

пакет ванильного сахара или щепотка ванилина

Дополнительно

100 мл. сливочного ликёра типа «Бейлис»

100 мл. крепкого, чёрного  кофе

2-3 ст. ложки какао-порошка.

Приготовление:

Сахар растереть с маслом (маргарином), взбить миксером, по одному добавить яйца,  просеянную муку с содой и разрыхлителем, ванилин. Постепенно влить молоко, перемешать до однородности. Половину теста выложить в глубокую миску, влить ликёр и размешать. В другую половину влить чёрный крепкий кофе и всыпать какао, перемешать. Форму для выпечки кекса смазать маслом (если нужно) ложкой выкладывать поочерёдно светлое тесто и тёмное. Затем поставить в нагретую до 200 гр. духовку на 50 минут. Готовый кекс  посыпать сахарной пудрой или полить шоколадной глазурью.

 

«Божественные трюфели»/бельгийские/

Суббота 13 августа 2011

 

На 20 штук.

Состав:

100 гр. белого шоколада

100 гр. горького шоколада

25 гр. сливочного масла

70 мл. жирных сливок, не менее 30%

2 ст.л. коньяка

¼ ст. какао-порошка (для панировки)

Приготовление:

Шоколад с маслом растопить на водяной бане, перемешать и отставить. Сливки довести до кипения, снять с огня, затем влить в шоколадную смесь, добавить коньяк и тщательно перемешать. Как только масса остынет, накрыть ёмкость пищевой плёнкой и убрать в морозильную камеру на 2 часа. Затем достать, из смесь сформовать шарики  и снова убрать в морозилку на 20 минут. После того, как шарики немного замёрзнут, обвалять их в какао порошке и придать желаемую форму. Всё, конфеты готовы. При комнатной температуре они тают и поэтому хранить следует в холодильнике до востребования. Для того, чтобы эти конфеты получились такими же вкусными и нежными, все продукты нужно брать только хорошего качества.

 

Картофельные щи с кислой капустой, грибами и фрикадельками

Понедельник 1 августа 2011

 

Состав:

Мясной бульон

фарш для фрикаделек

квашеная капуста

картофель

грибы (сухие или свежие)

лук, чеснок

соль, перец

корни петрушки и сельдерея по желанию

л. лист

сметана

зелень

Приготовление:

Щи готовят не спеша, томят на плите или в русской печи не менее 3 часов. На приготовление мяса требуется часа 2-2,5 . У меня здесь вместо мяса фрикадельки, т.к мясо было сварено для салата. В бульон заложить слегка отжатую квашеную капусту, лук, коренья и грибы. Варить при слабом кипении до мягкости, накрыв крышкой.  Картофель в щах совсем не обязателен, но для разнообразия можно и добавить, предварительно очистить и крупно нарезать. Приготовить фарш на свой вкус. Я добавляю в фарш для фрикаделек манную крупу, соль, перец, немного сухой зелени петрушки и яйцо (по желанию). С добавлением манной крупы фрикадельки получаются очень мягкими и нежными. Сформовать маленькие шарики и , помешивая, аккуратно выложить фрикадельки небольшими порциями в кипящие щи. Накрыть крышкой и довести до готовности на медленном огне. Бульон должен чуть заметно кипеть. За несколько минут до готовности добавить лавровый листик. Снять с огня и оставить на 10-15 минут. Затем можно подавать. Щи забелить сметаной, добавить рубленный чеснок, зелень и посыпать свежим перцем. К щам подают чёрный или ржаной хлеб, а так же горчицу и хрен.

 

Печенье «глазунья»

Понедельник 1 августа 2011

 

 

Состав:

любое песочное тесто

например, такое:

250 гр. муки

125 гр. сливочного масла

1 яйцо

60-80 гр. сахара

0,5 ч.л. разрыхлителя

ванилин

для украшения консервированные абрикосы или персики

сахарная пудра для помадки

Приготовление:

Масло взбить с сахаром, добавить ванилин, яйцо и разрыхлитель. Перемешать, всыпать просеянную муку и быстро замесить тесто. Завернуть в пищевую плёнку и убрать в холодильник на 30 минут. Затем раскатать о,5 см., вырезать кружочки, уложить на противень и выпекать при 180-200гр. около 10-15 минут, до лёгкого колера. Если печь до румяности, то печенья получатся сухие и хрустящие.  Здесь нужны мягкие и рассыпчатые. Остывшие печенья смазать помадкой, приготовленной из сахарной пудры и сока от компота или другой жидкости, добавляемой по каплям, до желаемой густоты. Нанести помадку на верх печенья и сразу же уложить половинки абрикосов или срезанные верхушки персиков из компота. Удивительное по вкусу и внешнему виду печенье готово.

 

Салат с овощами, куриной грудкой и сухариками

Понедельник 1 августа 2011

 

Состав:

листья салата

помидор

болгарский перец

огурец

куриная грудка

сухарики белой булки, приготовленной в тостере

«фетакса» , нарезанная кубиками

маслины

зелень

кунжутное и оливковое масло

сок лимона

соевый соус /бальзамический уксус

кунжутные семена

Приготовление:

Выкладывать на блюдо слоями: листья зелёного салата, крупно нарезанный помидор, болгарский перец, огурец, куриная грудка, предварительно запечённая на сухой сковороде или приготовленная на гриле, сухарики,  кубики «фетаксы», маслины и зелень. Сбрызнуть лимонным соком или бальзамическим уксусом, добавить соевый соус, кунжутное и оливковое масло. Посыпать семенами кунжута, предварительно обжаренными на сухой сковороде для усиления вкуса и рубленной зеленью.

 

 

Рыбные котлеты «любительские»

Понедельник 1 августа 2011

 

 

Состав:

филе любой рыбы

сок лимона, белый перец, соль

сливочное масло

тёрый сыр

зелень петрушки

яйцо для панировки

мука и панировочные сухари

Приготовление:

Филе любой рыбы разрезать на тонкие пластины размером с ладонь или слегка отбить. Сбрызнуть соком лимона, посолить и поперчить. На край положить замороженный брусок сливочного масла, тёртый сыр и нарубленную зелень петрушки. Скатать в рулон, обвалять с подсоленной муке, затем окунуть в яйцо и запанировать в сухарях. Жарить во фритюре. Подавать со свежими овощами и зеленью.

Капустный салат с сыром

Понедельник 1 августа 2011

 

Состав:

капуста белокочанная

сыр твёрдых сортов

майонез

Приготовление:

Капусту тонко нашинковать, помять до выделения сока. Сыр натереть на крупной тёрке. Всё соединить с майонезом. Пропорции по своему вкусу. В оригинальном рецепте салата под названием «французский», добавляется лук шалот.